ПН-ПТ: с 10 до 17
Оставить заявку

Программа менторства для джунов от Bambit и Гильдии интеграторов

Время чтения: 4 мин

В программировании постоянное обучение и обмен опытом играют решающую роль. Один из вдохновляющих эпизодов в этой области - история менторства, которая развернулась в рамках Гильдии интеграторов.

В рамках заседания членов Гильдии, возник вопрос о том, чем мы можем поделиться друг с другом, чтобы в итоге стать сильнее и поднять общий уровень экспертности. Я предложил решение: поделиться временем, опытом и знаниями главного разработчика своей компании Юрия (Руководитель отдела веб-разработки Bambit) с джунами от других компаний из состава Гильдии интеграторов, но не только как ментор для разработки, а как наставник для успешного старта в профессии.

Формат менторской программы состоял из 12 встреч, по 1 часу на протяжении месяца. На этих встречах Юрий  делился не только теоретическими знаниями, но и практическими советами, помогая с написанием кода, выбором технологий, оформлением и отвечая на вопросы участников.

Специализация программы:
• Бекенд, преимущественно PHP

Что делал ментор:
• Давал практические советы
• Отвечал на вопросы
• Давал рекомендации по написанию и оформлению кода
• Помогал с методами REST API и с выбором технологий
• И даже когда было время давал и проверял домашние задания

Программа менторства обеспечила:
• Погружение в опыт и знания участников, что обогатило их кругозор
• Более быстрое и качественное написание кода через ревью и оптимизацию
• Разбор домашних заданий в реальном времени и детальная проработка недочетов в решениях
• Общение участников в чате между встречами, в ходе которого они делились опытом, обсуждали аспекты разработки и обменивались знаниями. Это создало благоприятную среду для обучения и развития.

Отзывы Участников:

Евгений Беляев:
“На обучение был отправлен новичок, который ещё даже не был джуном 😊.Для нас это был эксперимент.
Ученик имел небольшие знания Python, PHP и начальные знания в Битрикс24. Ему была поставлена задача написать вполне конкретное приложение (отчет) для реального заказчика (сразу оговорюсь – отчет не сложный). С заказчиком была договоренность, что наш начинающий специалист берётся за написание приложения без предоплаты. По готовности передаем его на тестирование и если всё ok, то они оплачивают приложение.
В ходе обучения приложение было написано, и выкачено на тест заказчику. Приложение рабочее, с задачей справился!
Приложение не только перекроет затраты на обучение но и позволит неплохо заработать ученику, который стал настоящим Джуном с большой буквы 😊.
Очень доволен обучением от Влада!
По возможности будем участвовать в следующих обучениях.”

Сергей Олехов:
“Обучение помогло понять, как в целом устроен Б24 на достаточном уровне, чтобы можно было открыть документацию по любой функции и примерно понять, что в ней написано и как этим пользоваться. Потому что после первого занятия я на неё смотрел и не понимал ни слова. Так что базовый уровень понимания дали на 100%. А в некоторый функциях или реальных задачах предоставили и более углубленные знания.
Отдельным плюсом еще могу выделить, что при проверке нашего кода Юрий не просто проверял, что он работает и написан без ошибок, но и давал постоянно советы, как можно оптимизировать код, как сделать его более читаемым, как можно его улучшить структурно. И давал просто какие-то общие советы по написанию кода.”

История успешной программы менторства, проведенной совместно компанией Bambit и Гильдией интеграторов, стала ярким примером того, как обмен опытом и знаниями способствует ускоренному росту начинающих специалистов, и, как следствие, положительно сказывается на общем экспертном уровне индустрии. Программа позволила участникам не только улучшить свои навыки, но и создать сплоченное и обучающее сообщество джунов.

Повысьте квалификацию ваших джунов в разработке на базе Битрикс24! Заранее запишитесь на обучение: https://t.me/BambitRu. Мы свяжемся с Вами, как только откроем новый поток.

 

Заранее запишитесь на обучение: https://t.me/BambitRu. Мы свяжемся с Вами, как только откроем новый поток.
Читайте укороченную версию кейса
и следите за нашими релизами
в Telegram

Другие статьи этого автора

Про отпуска и больничные сотрудников


Как ставить ТЗ исполнителям
(чек-лист
с рассуждениями)